Powered By Blogger

Великая Отечественная война

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. БЕЛАРУСЬ. 
НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ...

Вечная память тем, кто поднимался в атаку, грудью закрывал амбразуру, шел на воздушный таран, бросался с гранатами под танки, кто топил вражеские корабли, пускал под откос эшелоны, кто стоял насмерть на поле боя, кого не сломили ни пытки, ни фашистские лагеря. Слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Мы у них в вечном долгу.

Хатынь. Трагедия белорусского народа.

22 марта 2023 г. — 80 лет трагедии в Хатыни (бывшая деревня Лагойский район, уничтожена немецко-фашистскими захватчиками в 1943 г.)
Хатынь давно уже является символом боли и скорби по всем жертвам Великой Отечественной. Одна из сотен белорусских деревень, сожженных вместе с жителями. Одно из сотен мест массового уничтожения мирного населения. 
Книга “Хатынь. Ее автор Артур Зельский, директор мемориального комплекса «Хатынь», собрал данные о деревне начиная с XVI века и заканчивая последним трагическим днем − 22 марта 1943 года.
В издании также приведены сведения о других населенных пунктах, уничтоженных в годы оккупации, символом трагедии которых стал мемориальный комплекс «Хатынь». Драматическую судьбу Хатыни разделили еще 618 белорусских деревень.

Книга "Никогда не забудем"

Рассказы белорусских детей о днях Великой Отечественной войны.
Работа по созданию этой книги началась вскоре после войны. 3 апреля 1946 года в газете «Пiянер Беларусi» было напечатано письмо пионеров 37-й минской школы, в котором они обратились ко всем школьникам республики с предложением написать коллективную книгу об участии белорусских детей в Великой Отечественной войне. За два года было собрано около 400 рассказов. Часть из них и вошла в книгу, которая впервые увидела свет на белорусском языке в 1948 году.


Виртуальная книжная выставка "Читаем книги о войне"
Виртуальная выставка "И память о войне нам книга оживит"
Виртуальная книжная выставка «2022 – ГОД ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ. Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»
СЕТЕВЫЕ АКЦИИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий